Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Шизоаффективное расстройство у подростков

Статьи
arrow
Шизоаффективное расстройство у подростков
Опубликовано 04 сентября 2023
Обновлено 04 сентября 2023
3033 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни 
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Классификация
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика или рекомендации при болезни

Шизоаффективное расстройство (психоз) – это серьезное нарушение психики, которое протекает в более мягкой форме, чем шизофрения. Для патологии характерны проблемы со сном, попытки совершить самоубийство, депрессия и т.д. Часто заболевание развивается на фоне злоупотребления спиртными напитками или запрещенными препаратами. 

Определение болезни 

Шизоаффективное расстройство у подростков (ШАР) – это отклонение в работе нервной системы головного мозга. Объединяет в себе симптомы шизофрении и аффективных психозов. Смешанная клиническая картина затрудняет постановку диагноза, выявить болезнь может только опытный врач после проведения детального обследования. Другие названия заболевания: шизоаффективный психоз и циркулярная шизофрения.

Патология протекает в хронической форме, периоды ремиссии чередуются с болезненными эпизодами. При этом важно распознать заболевание на начальной стадии. Чем дольше пациенту не оказывают помощь, тем выше вероятность затяжного или плохо контролируемого течения с усугублением симптоматики.

По статистике шизоаффективное расстройство у детей обычно развивается, если им не хватает внимания и заботы. Патология обычно диагностируется в раннем возрасте, лечением занимается врач-психиатр. В МКБ-10 шизоаффективный психоз у детей классифицируется рубрикой F25.

Симптомы или как проявляется заболевание

Шизоаффективное расстройство проявляется в раннем возрасте и не имеет половых предпочтений. Патология в 90% случаев начинается с аффективных нарушений, затем к ним присоединяется шизофреническая симптоматика. Первым проявлением заболевания становятся слуховые галлюцинации. Пациенту слышатся отдаленные голоса, он считает, что каждое его действие комментируют окружающие. При запущенном состоянии подросткам кажется, что люди читают их мысли, а это, в свою очередь, провоцирует панические атаки.

Продолжается заболевание такими признаками, как неожиданное застывание в одной позе, бред, бессмысленная речь. Поскольку расстройство протекает с симптоматикой аффективных отклонений, то у пациента появляются проблемы со сном, развивается мания величия, возрастает скорость речи. Смешанная клиническая картина дает сильную нагрузку на нервную систему. Если не начать своевременное лечение, то человек утратит адекватность и восприятие реальности.

Основными симптомами шизоаффективного расстройства у подростков являются:

  • необоснованная злость;
  • депрессивное настроение;
  • чрезмерное возбуждение;
  • рискованное поведение;
  • упадок сил;
  • потеря аппетита;
  • раздражительность;
  • проблемы с концентрацией;
  • склонность к суициду

Причины появления болезни

Точные причины шизоаффективного расстройство у подростков неизвестны до сих пор. Но есть ряд индивидуальных особенностей организма, которые повышают вероятность развития заболевания. Чаще всего расстройство диагностируется у пациентов, имеющих к нему генетическую предрасположенность. Провоцирующими факторами развития недуга являются:

  • низкий социальный статус;
  • финансовые проблемы в семье;
  • вынужденный переезд в другую страну;
  • детская травма;
  • жестокое обращение;
  • хронический стресс;
  • отсутствие помощи и внимания со стороны родных;
  • употребление спиртных напитков.

Ученые обнаружили ген риска, обуславливающий развитие патологии. При определенных условия он «спит» и начинает проявляться только после сильнейшего стресса или серьезного соматического заболевания. Появление такого гена у ребенка зачастую объясняется мутационными процессами.

Также установлена связь заболевания с эпилепсией. Этиологическое и патогенетическое сходство патологий подтверждают результаты эхоэнцефалографии. В обоих случаях наблюдается периодичность симптоматики и специфические изменения электрической активности головного мозга. 

При регулярном употреблении запрещенных препаратов или алкоголя возрастает риск развития патологии. При этом у подростков с шизоаффективным расстройством часто диагностируется химическая зависимость, с помощью которой они стараются избавиться от гнетущих ощущений, но это лишь сильнее усугубляет деградацию личности. 


Важен и наследственный фактор. Частота развития заболевания у ближайших родственников в несколько раз выше.


Существуют психогенетические, психосоциальные модели шизоаффективного расстройства, рассматривающие дефекты воспитания, дисгармонию внутрисемейных отношений в раннем возрасте. Наиболее убедительной остается синтетическая модель патогенеза шизоаффективного расстройства у подростков, которая интегрирует биологические, наследственные и средовые факторы, определяющие развитие патологии. 



Классификация

Типы шизоаффективного расстройства у подростков:

  1. Параноидная. Сопровождается бредом в форме неправильного толкования происходящих событий и собственных действий. Подросток постоянно находит дефекты в своем внешнем виде, которых на самом деле не существует, например, торчащие уши или длинный нос.
  2. Простая. В большинстве случаев начинается с проявления трудностей характера и немотивированных вспышек агрессии с дальнейшим падением активности и скудности интересов.
  3. Резидуальная. Острых проявлений патологии нет. При этом сохраняется заторможенность восприятия, подросток перестает следить за своим внешним видом и старается избегать общения со сверстниками.
  4. Гебефреническая. Сопровождается следующими проявлениями: гримасничанье, манерность, крайнее проявление аутизма.
  5. Кататоническая. Данный тип заболевания встречается очень редко. Сопровождается замиранием в необычных позах, ступором и негативизмом. 

По типу протекания патология дополнительно делится на непрерывно текущую и приступообразную. 


Самое тяжелое осложнение при шизоаффективном расстройстве у подростков – это переход патологии в тяжелую форму с плохо контролируемым процессом протекания. Подобное отклонение нельзя оставлять без внимания. 


В лучшем случае подросток потеряет интерес к учебе, перестанет следить за своим внешним видом и сведет к минимуму общение со сверстниками, в худшем – совершит суицид. При своевременно начатой терапии патология хорошо контролируется, и ребенок возвращается к нормальной жизни.

Если родители заподозрили у ребенка нарушение психики, то нужно незамедлительно обратиться в специализированную клинику. Дальнейшее неконтролируемое развитие клинической картины ведет к усугублению состояния пациента, ухудшению обстановки в семье и представляет опасность для здоровья самого подростка и людей, окружающих его. При легкой форме патологии можно добиться устойчивой ремиссии на долгие годы, поэтому терапию необходимо начинать на начальных этапах развития заболевания.

Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Регулярное посещение врача-психиатра позволит обнаружить и купировать патологию на начальной стадии, либо удерживать ее под контролем в периоды активации. 

Диагностика

Диагностикой шизоаффективного расстройства у подростков занимается врач-психиатр. Сложность диагностики заключается в разнообразных симптомах, характерных для патологии. Для выявления заболевания проводится детальное обследование, выявляется клиническая картина, собирается анамнез. Диагноз шизоаффективного психоза ставится при наличии следующих критериев:

  • присутствуют симптомы аффективного расстройства;
  • на протяжении 14 дней (минимум) держатся такие проявления, как слуховые галлюцинации, несвязность речи, ощущение тотального контроля;
  • при обострении патологии проявляется симптоматика шизофрении и аффективного расстройства;
  • исключен прием психотропных препаратов и органическое поражение мозга.

Самый распространенный вид патологии – шизоаффективное расстройство депрессивного типа, его клиническая картина содержит хотя бы два симптома депрессии: проблемы с аппетитом, бессонница, упадок сил, мысли о самоубийстве.


При подозрении на неврологическую патологию врач может дополнительно назначить КГТ, МРТ или ЭЭГ. Иногда требуется обследование сердечно-сосудистой системы.

Лечение

Терапия шизоаффективного психоза всегда подбирается индивидуально. На пике обострения недуга возможно помещение пациента в стационар, где подросток будет находиться под присмотром медиков круглосуточно. Лечение шизоаффективного расстройства у подростков обычно проходит комплексно и включает в себя следующие методы:

  1. Прием медикаментозных препаратов. Для терапии патологии используют нейролептики (устраняют симптоматику шизофрении), антидепрессанты (борются с проявлениями депрессии) или нормотимики (при ярко выраженных бредовых расстройствах), анксиолитики (транквилизаторы) для снятия тревожности. Монотерапия используется в исключительных ситуациях, обычно назначают прием сразу нескольких медикаментов.
  2. Психотерапия. Психотерапевтические методы помогают пациенту принять себя. Также психотерапия корректирует внутреннее состояние подростка, восстанавливает межличностные отношения и доносит информацию о заболевании до родственников (на занятиях им объясняют, как поддержать ребенка в борьбе с недугом). Семейная и групповая терапия снижает социальную изоляцию и помогает совместно справиться с патологией. 
  3. Вспомогательные методы. Лечение шизоаффективного психоза предусматривает применение реабилитационных процедур. В некоторых случаях используется электросудорожная, трудовая и когнитивно-поведенческая терапия. 
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации при болезни

Шизоаффективные расстройства по своей этиологии схожа с шизофренией, к тому же некоторые формы ШАР могут переходить в шизофрению. Для данной патологии характерна одна особенность – у пациента отмечаются периоды ремиссии, которые носят более продолжительный характер, чем у шизофреников. Однако по истечении определенного периода симптоматика заболевания вновь возвращается.

В качестве профилактики шизоаффективного расстройства у подростков врачи советуют постоянно наблюдаться у врача, особенно в периоды, когда высок риск ремиссии – весной и осенью. Психиатры советуют пациентам поддерживать медикаментозную терапию, например, постоянно принимать антидепрессанты и нейролептики. Дополнительно назначает курс психотерапии, включающий в себя регулярные занятия со специалистом, что позволяет улучшить коммуникативные навыки пациента и его психологическое самочувствие. 

Главная рекомендация при шизоаффективном расстройстве у подростков – при появлении тревожной симптоматики сразу обращаться в специализированную клинику. Купировать проявление недуга гораздо проще на начальной стадии, к тому же врачи дают более благоприятный прогноз на лечение при раннем выявлении патологии.


Список литературы:

  1. Мак-Вильямс Н., размышления о шизоидной динамике.
  2. Т.А. Солохина, проф. В.С. Ястребов, Л.С. Шевченко - Модель организации социально-психологической помощи пациентам, страдающим шизофренией.
  3. Вайнер М., «Практическая психотерапия».
  4. Роджер Маккиннон, Роберт Майклс и Питер Бакли «Психиатрическое интервью в клинической практике» - эффективное лечение и ведение записей и журналов.
  5. Тиганов А.С. Руководство по психиатрии – М.Медицина.
  6. Бухановский А.О., Кутявин Ю.А., Литвак М.Е. Общая психопатология.
  7. А.В. Снежневский - Клиническая психиатрия. 

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow