Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Анксиолитики

Статьи
arrow
Анксиолитики
Опубликовано 12 августа 2022
Обновлено 31 января 2024
22517 просмотров
Оценка статьи:
4.1 из 5
Оглавление
  • Анксиолитики – описание, состав, эффект, свойство
  • Действие препарата на организм человека
  • Зависимость от препарата
  • Последствия приема данного препарата
  • Сочетание препарата с другими веществами
  • Лечение

Анксиолитики – это группа медикаментов, которые используются при тревожных расстройствах. Лекарственные средства помогают устранить постоянное чувство страха, снизить эмоциональное напряжение. Некоторые препараты, относящиеся к данной группе, дополнительно оказывают тонизирующее действие.

Анксиолитики – описание, состав, эффект, свойство

На рынке представлены разные варианты анксиолитиков: рецептурные и безрецептурные, с противотревожным и комплексным действием, средства старого и нового поколения. Изначально к ним относились только бензодиазепины, которые имели большой перечень побочных эффектов. Сейчас разработаны препараты, обладающие высокой эффективностью. При правильном употреблении и соблюдении рекомендаций врача они не наносят вреда здоровью.

Чем отличаются анксиолитики от транквилизаторов? По сути, между ними можно поставить знак равенства. Транквилизаторы считаются устаревшим наименованием данной группы медикаментов. В XX в. специалисты выделили 2 типа транквилизаторов: первые – современные нейролептики, вторые – те, что в соответствии с действующей классификацией, называются анксиолитиками.

В зависимости от поколения, препараты отличаются составом, оказываемым эффектом и выраженностью побочных явлений. Основная часть медикаментов старого поколения является производными от бензодиазепинов. Большое количество осложнений, которые могут проявиться при их приеме, привело к тому, что подобные препараты продаются строго по рецепту.

В качестве альтернативного варианта сильнодействующим препаратам были созданы современные анксиолитики – медикаменты нового поколения. Многие из них имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. Они не вызывают зависимости, поэтому активно используются в терапии. Препараты назначают при:

Также седативный анксиолитик может быть использован в качестве дополнительного элемента при наркозе.

Действие препарата на организм человека

При попадании в кровоток препарат за короткий срок транспортируется в головной мозг. Анксиолитики влияют на ГАМК-рецепторы, повышая сходство гамма-масляной кислоты к конкретной группой нервных клеток. В итоге сильно падает показатель возбудимости нейронных связей, что провоцирует заторможенность и медлительность. Иными словами, замедляется протекание естественных процессов ЦНС. Одновременно происходит нормализация тонуса стенок кровеносной системы, регулируется частота сердечного ритма.

Действие анксиолитиков на организм зависит от того, какие типы рецепторов активированы. Употребление препарата приводит к возникновению следующих эффектов:

  1. Противотревожный. Основной эффект от анксиолитиков, который достигается за счет активации тормозных процессов, снижения возбудимости подкорковых структур мозга. В результате у пациента снижается напряженность и ослабевает чувство страха.
  2. Снотворный. При проблемах со сном, возникающих на фоне легких или пограничных нарушениях психики, препараты помогают устранить подобное состояние.
  3. Успокоительный. Медикамент ослабляет психомоторную возбудимость, ослабевает концентрация внимания и скорость реакции.
  4. Миорелаксирующий. Тормозное воздействие на спинальные рефлексы приводит к расслаблению скелетной мускулатуры.
  5. Вегетостабилизирующий. Некоторые препараты из группы анксиолитиков влияют на вегетативную нервную систему, что препятствует развитию таких проявлений тревожности, как тахикардия, чрезмерная потливость и нарушение работы ЖКТ.

После употребления первых доз наступает состояние, которое напоминает алкогольное опьянение. Но при этом у пациента отсутствует специфический запах спиртного. Приняв медикамент, человек ощущает безмятежность, расслабление. У него исчезает тревожность, снижается внимание и теряется способность к концентрации. После нескольких доз возможно наступление глубокого сна. Если после пробуждения больной не получает очередную порцию таблеток, то становится нервным и агрессивным.

При длительном употреблении сильных анксиолитиков короткие периоды эйфории сменяются плохим самочувствием. Таблетки применяются не для получения удовольствия, а, чтобы избавиться от негативной симптоматики. При систематическом приеме препарата у больного возникают сильные головные боли, пропадает аппетит, снижается кровяное давление, нарушается зрение.

Зависимость от препарата

Различные препараты, относящиеся к группе анксиолитиков, обладают своими особенностями. Например, «Радедорм» оказывает эффект, схожий на состояние алкогольного опьянения. Употребление «Феназепама» сопровождается повышением моторной активности, «Диазепам» вызывает эйфорию. Поэтому среди аптечных наркоманов распространено совмещение разных видов препаратов.

Одновременная доза медикамента для получения наркотического эффекта в несколько раз превышает терапевтические показатели. Средство начинает действовать спустя 30-40 минут, длительность – 5-7 часов.

Анксиолитики – это препараты, обладающие мощным действием. Часто они приводят к развитию аптечной наркомании. При этом у больного развивается и психическая, и физическая зависимость. В первом случае пациент испытывает непреодолимое желание принять препарат. В перерывах между дозами и при отмене медикамента человек становится агрессивным и раздражительным, ярко проявляется эмоциональная нестабильность.

При развитии физической зависимости видны вегетативные отклонения. У пациента болит голова и сердца из-за перепадов давления, нарушается сон и аппетит. Зависимостью от анксиолитиков часто страдают лица преклонного возраста, имеющие проблемы со сном. У таких больных проявляется синдром Мюнхгаузена – они постоянно ходят в клинику, жалуясь на бессонницу, требуют от врача прописать определенный препарат.

Перечень анксиолитиков, которые получили наибольшее распространение:

  • сильные (Феназепам, Диазепам, Лоразепам) и умеренные (Гидазепам, Бромазепам);
  • со снотворным эффектом (Нитразепам, Триазолам, Мидазолам);
  • для купирования судорог (Клоназепам).

Отдельную группу составляют дневные медикаменты, не обладающие снотворным эффектом. Такие препараты обладают более мягким воздействием. К таким средствам относятся: Медазепам, Грандаксин. Отдельную группу составляют препараты нового поколения (Афобазол, Адаптол, Атаракс). Их преимуществом является отсутствие привыкания, но при этом такие анксиолитики дают слабый эффект и большое количество побочных эффектов.

Последствия приема данного препарата

К основным побочным эффектам анксиолитиков, которые проявляются при злоупотреблении или немедицинском применении препаратов, относят:

  • нарушение внимания;
  • сонливость;
  • проблемы с памятью;
  • падение работоспособности;
  • нарушение когнитивных функций;
  • понижение мышечного тонуса;
  • ослабление реакции;
  • агрессивность;
  • нарушение сна;
  • учащение пульса;
  • головокружение и сильные головные боли;
  • непереносимость яркого света;
  • судороги;
  • тошнотой и рвотой;
  • проблемы с потенцией;
  • двигательное беспокойство;
  • развитие психической и физической зависимости.

Длительное употребление препаратов негативно отражается на внешнем виде и поведении пациента. У него нарушается координация движений, походка становится пошатывающейся, речь невнятной. Также ухудшается состояние кожных покровов, на языке появляется устойчивый белый налет, зрачки практически не реагируют на свет.

Немедицинское применение анксиолитиков приводит к развитию зависимости. Чтобы ощутить первоначальную эйфорию, больному приходится постоянно увеличивать дозировку. Но на смену расслабленности спустя короткое время приходит агрессия и раздражительность. Острая интоксикация медикаментами приводит к появлению галлюцинаций и расстройству сознания.


Передозировка может завершиться комой и летальным исходом.


Осложнения от анксиолитиков могут носить временный характер. После прекращения приема вещества больной возвращается в нормальное состояние. Но некоторые последствия, возникшие из-за лекарственной зависимости, требуют затяжного лечения и зачастую являются необратимыми. К таким отклонениям относятся:

  • почечная недостаточность;
  • депрессия;
  • цирроз печени;
  • суицидальные наклонности;
  • ослабление интеллектуальных возможностей;
  • тахикардия;
  • психоэмоциональная нестабильность;
  • панические атаки.

Сочетание препарата с другими веществами

Поскольку анксиолитики воздействуют на высшую нервную деятельность, вызывают множество побочных эффектов и могут обладать непредсказуемым эффектом, отпускаются они только по рецепту. Но медикаменты последнего поколения входят в разные фармацевтические группы, поэтому конкретных ограничений по продажам седативных средств нет. Таких препаратов немного – это отдельные представители небензодиазепиновых анксиолитиков нового поколения. Средства устраняют тревожность, симптоматику стресса, панические атаки. Такие медикаменты безопасны и имеют минимальное количество противопоказаний.

Без рецепта можно приобрести:

  • Амизил (обладает седативными средствами, подходит для терапии невроза);
  • Мексидол (благотворно влияет на память, сводит к минимуму риск возникновения судорог);
  • Спитомин (используется для терапии неврозов и устранения тревожности);
  • Адаптол (рекомендуется при невротических отклонениях на фоне затяжных физических и эмоциональных нагрузок);
  • Оксилидин (помогает справиться с повышенной возбудимостью нервной системы, усиливает действие от антидепрессантов, подходит для лечения атеросклероза и неврозов);
  • Стрезам (стабилизирует эмоциональный фон, устраняет тревожность и страх).

Остальные анксиолитики употреблять без назначения врача очень опасно. Отдельную группу составляют дневные препараты, которые обладают только противотревожным эффектом без седативного и снотворного действия. Они продаются без рецепта. Подобные средства подходят тем, кто водит автомобиль или занимается деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания. К таким анксиолитикам относятся:

  • Гидазепам (помогает людям, страдающим от постоянных мигреней, снижает тягу к спиртным напиткам и запрещенным веществам);
  • Оксазепам (рекомендован при психических отклонениях на фоне постоянного стресса или депрессии);
  • Празепам (снижает возбудимость мозговых центров);
  • Тофизопам (назначается при сильном стрессе и нарушении двигательной активности);
  • Триоксазин (ослабляет субъективные ощущения паники и страха).

Анксиолитики обладают действием, усиливающим эффективность антидепрессантов и нейролептиков, анальгетиков и снотворных средств. Но их нельзя принимать вместе с гормонами, антикоагулянтами и противосудорожными препаратами.

Одно из самых опасных сочетаний – это анксиолитики со спиртными напитками. Как медикамент, так и алкоголь оказывают тормозящее влияние на работу организма и психики. При совместном использовании они усиливают действие друг друга, что приводит к угнетению дыхания и удушью. Резкое снижение кровяного давления может спровоцировать кому.

Лечение

При развитии зависимости от анксиолитиков требуется комплексное лечение, состоящее из нескольких этапов:

  1. Устранение абстинентного синдрома. Включает симптоматическое медикаментозное лечение. Зависит от тяжести состояния пациента и выраженности симптоматики.
  2. Детоксикационные мероприятия. Обычно совмещаются с первым этапом. Направлены на очищение организма и выведение из него токсинов.
  3. Отмена медикамента. Иногда требуется постепенное уменьшение дозировки, в других ситуациях препарат замещается иным средством с перекрестной толерантностью.
  4. Психотерапия. Используются разнообразные методики, основная задача которых мотивировать пациента на выздоровление.
  5. Реабилитация и социальная адаптация. Позволяет человеку вернуться к нормальной жизни, восстановить утраченные связи, влиться в социум после выписки из клиники.

Чтобы снизить вероятность развития зависимости от анксиолитиков, необходимо соблюдать простые правила:

  1. Принимать медикаменты только в том случае, если причиной бессонницы и иных расстройств является плохое состояние нервной системы, а не иные патологии.
  2. Лицам моложе 21 года не рекомендуется пить анксиолитики. Если лечение нарушение возможно без данной категории препаратов, то лучше обойтись без них.
  3. Начинать прием медикаментов стоит с минимальной дозировки. Если в течение 6 недель состояние не улучшится, то не нужно повышать дозу. Необходимо полностью отказаться от таблеток, поскольку они не дают ожидаемого терапевтического эффекта.
  4. Препарат принимают только в течение определенного промежутка времени. Длительное употребление рекомендовано только тем, кто имеет в анамнезе тяжелую хроническую тревогу, когда немедикаментозные методы лечения не дают результата.
  5. Пациентам с тревожными расстройствами при приеме анксиолитиков важно регулярно посещать психотерапевта.

Лучший эффект в плане отсутствия зависимости дают медикаменты с длительным сроком выведения. Они редко приводят к развитию абстинентного синдрома при отмене. Пациенты, употребляющие снотворные и анксиолитики, должны постоянно находиться под присмотром врачей.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Усов Л.А., Суфианова Г.З., Минакина Л.Н. «Фармакология центральной нервной системы».
  2. Самаренко В.Я. «Химическая технология лекарственных субстанций».
  3. Бакумов П.А., Евсеев А.В. «Применение транквилизаторов в терапевтической практике».
  4. Мурашко Н.К. «Психофармакотерапия кардионеврологических больных».
  5. Серов В.Н., Баранов И.И. «Транквилизаторы в акушерско–гинекологической практике».
  6. Вербенко В.А., Вербенко Н.В. «Психотропные препараты в терапевтической практике».
  7. Малин Д.И. «Терапия критических состояний в психиатрии»
  8. Дробижев М.Ю., Овчинников А.А. «Патогенетическая психофармакотерапия тревожных расстройств».
  9. Иващенко Д.В. «Безопасность применения транквилизаторов из группы бензодиазепинов при синдроме отмены алкоголя: фармакоэпидемиология и фармакогенетика».

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow